Caen - 43e régiment d'artillerie, bâtiment central et cour d'honneur (carte postale coll. Verney-grandeguerre)

 

 

 

 

 

 

 

Caen, quartier d'artillerie Claude Decaen, caserne du 43e RAC le 2 août 1914

 

Cette page est consacrée à la présentation du 43e Régiment d'artillerie de campagne, unité au sein de laquelle René Verney est affecté en tant que médecin aide-major du 3e groupe du 1er août 1914 au 14 mars 1918. On y trouve des informations générales ainsi que des éléments sur l'évolution de son état-major et enfin le relevé des pertes du 3e groupe (morts pour la France, disparus et blessés) durant cette période. La page suivante est consacrée à l'organisation de son service médical (voir : L'équipe médicale du 3/43 RAC) .

Le 43e RAC est une unité créée dans le cadre de la loi du 24 juillet 1909, tout d'abord stationnée à Rouen, caserne Jeanne d'Arc. Début avril 1914 le régiment se transporte à Caen pour occuper un tout nouveau cantonnement : le quartier d'artillerie Claude Decaen où se déroule la mobilisation le 2 août 1914 (voir : 43e RAC (1911-1914) : de Rouen à Caen)

 

La Grande Guerre

Le 43e RAC constitue le régiment d’artillerie divisionnaire de la 5e division d’infanterie (DI) qui a pour affectation organique le 3e corps d’armée (5e Armée d’août 1914 à mai 1915).

La 5e division d’infanterie est commandée par le général Mollard jusqu’au 31 août 1914. A cette date elle est placée sous le commandement du général Mangin. Le général Roig-Bourdeville lui succède à compter du 4 juin 1916  et ce, jusqu’au 1er juin 1920. Elle est composée en août 1914 de régiments mobilisés dans la circonscription de la 3e Région Militaire (Rouen) :

-9e brigade : 39e RI (Rouen) et 74e RI (Rouen)

-10e brigade : 36e RI (Caen) et 129e RI (Le Havre)

-Eléments divisionnaires : 7e régiment de chasseurs à cheval (un escadron – Evreux) et 43e RAC (Caen)

Seuls les 74e RI et 43e RAC resteront attachés à la 5e DI de la mobilisation à l’armistice. En juillet 1915 le 39e RI est affecté à la 130e DI, le 274e RI (régiment de réserve du 74e - casernement Caen) intègre alors la 5e DI. En mai 1917, le  36e RI est incorporé au sein de la 121e DI et le 129e RI au sein de la 69e. Le 5e RI (casernement à Paris - dépôt à Falaise) intègre alors la 5e DI suivi pour un temps (de juin  à novembre 1917) du 114e bataillon de chasseurs alpins. Enfin, en novembre 1917 le 224e RI (régiment de réserve du 24e - casernement à Caen) intègre à la 5e DI peu de temps avant la dissolution du 274e (décembre 1917).

 

Album R. Verney p.198 droite bas

Souain (Marne), camp de Darolles, mars-mai 1918

Groupe des grenadiers d’élite du 74e RI 2e bataillon , au centre le sous-lieutenant Gaugry (Album R. Verney p. 198)

 

On trouve aux côtés du 43e RAC d'autres artilleurs qui figurent parmi les éléments organiques d’armée notamment 5 groupes d’artillerie lourde : 1er RAL (régiment d’artillerie lourde) : 1er et 2e groupe équipés de 155 CTR (canons à tir rapide) et 3e et 4e groupes équipés de 120 courts ; et 1 groupe du 4e RAL équipé de 120 longs.

Album R. Verney p.029 gauche haut

Bois de Gernicourt (Aisne), janvier 1915. Canon de 155 CTR Rimailho du 1er RAL (Album R. Verney p. 29)

Par ailleurs, parmi les éléments rattachés au 3e corps d’armée dès la fin de 1914 doit être signalée l’escadrille C4, unité aéronautique d’observation équipée de Caudron à partir de mars 1915. Certains officiers du 43e RAC sont détachés dans cette escadrille en tant qu'observateurs tel le lieutenant Raymond Oblin, du 5 mai 1915 au 1er avril 1916 (voir portraits p. 17 et biographie dans l'index des noms de personnes). On peut également citer le sous-lieutenant Perrin (en cours de détachement à l'escadrille C4 au 1er juillet 1916 cf. JMO régimentaire) ou le lieutenant Jean-Louis Emile Blanchard mort pour la France, tué au cours d’un combat aérien le 31 juillet 1918.

Album R. Verney p.018 haut gauche

   Berles-Monchel (Pas-de-Calais), été 1915. Officiers de l’escadrille C4 devant un Caudron.

Au centre le capitaine Rochette chef d'escadrille, à sa gauche le lieutenant Oblin observateur du 43e RAC,

à l'extrême gauche le lieutenant Communeau observateur du 11e RAC (Album R. Verney p. 18).

Le 43e RAC en tant qu’artillerie divisionnaire, a pour mission d’assurer le soutien des régiments d’infanterie de la 5e DI en termes de préparation et d’accompagnement des actions et de protection.

Le régiment est placé sous les ordres d’un état major dont un lieutenant-colonel ou colonel assure le commandement assisté de six officiers qui encadrent un effectif de 1620 hommes assurant le service de 36 pièces de 75 mm modèle 1897 dont la répartition s'organise très précisément. Le régiment se décompose ainsi en trois groupes de trois batteries de quatre pièces.

Album R. Verney p.030 gauche bas

Bois de Gernicourt (Aisne), canon de 75 et son caisson, février 1915 (Album R. Verney p. 30)

Chaque groupe est placé sous les ordres d'un commandant chef d'escadron assisté de 6 à 7 officiers (officier observateur, commandant de groupe d'échelon, officier d'approvisionnement, officier de liaison, médecin, vétérinaire).

Le 3e groupe comprend ainsi précisément en août 1914 541 hommes dont 16 officiers et 525 sous-officiers et canonniers (source JMO régimentaires), alors qu'en mars 1917 il compte 600 hommes (source JMO service de santé divisionnaire) répartis au sein de 3 batteries.

Les 9 batteries régimentaires sont quant à elles numérotées de manière continues de 1 à 9 et se répartissent ainsi :

-1er groupe : batteries n°1,2,3 ;

-2eme groupe : batteries n°4,5,6 ;

-3eme groupe : batteries n°7,8,9.

Chaque batterie est placée sous les ordres d'un capitaine et de 2 officiers (lieutenants ou sous-lieutenants) disposant d'environ 170 hommes, sous-officiers et hommes du rang canonniers conducteurs ou canonniers servants, qui assurent le mouvement et le service de quatre pièces.

Les canonniers conducteurs ou "cc" pourvoient à la manoeuvre et à l'entretien de 22 voitures hyppomobiles : attelages à avant-trains des 4 canons, 12 caissons de munition et forge, chariot de batterie et fourgons de vivres et de matériel, ainsi qu'au soin des 168 chevaux de trait qui y sont attachés.

    1915 Artois p

Brévillers (Somme), juin 1915, attelage à avant-train de six chevaux d'une pièce de 75 du 3e groupe du 43e RAC

(Album R. Verney p. 58)

Album R. Verney p.061 haut gauche            Album R. Verney p.068 bas droite

Les chevaux du 3e groupe du 43e RAC

Abrevoirs à Lucheux (Somme),15 juin 1915        Wanquetin (Pas-de-Calais), grande halte, 16-17 juin 1915

(Allbum R. Verney p. 61)                                                         (Album R. Verney p.68)

Les canonniers servants "cs" se répartissent au sein des deux sections qui assurent individuellement la mise en batterie de deux pièces de 75. Sous les ordres d'un maréchal des logis chef, chaque pièce est servie par 6 hommes du rang : pointeur ou maître-pointeur, chargeur et tireur (servants de pièce), pourvoyeurs et déboucheur (servants de caisson).

Album R. Verney p.032 gauche haut              Album R. Verney p.033 gauche bas

Bois de Gernicourt (Aisne), décembre 1914 - mars 1915

                        2e section de la 9e batterie                                      75 en action, les servants chargent la pièce

                          (Album R. Verney p. 32)                                      à l'extrême droite maréchal des logis Estard

                                                                                                (Album R. Verney p. 33)

 

Evolution de l'état-major du 43e RAC (août 1914 - mars 1918)

 

Chefs de corps

-Du 2 août au 3 septembre 1914 : colonel Moïse Menhanem Fernand VALABREGUE (Carpentras 1857 - Paris 16e 1926)

-Du 3 au 6 septembre 1914 : lieutenant-colonel Amable Albert DROUAULT (Paris (18) 1861 - 19..)

-Du 6 septembre 1914 au 15 novembre 1915 : lieutenant-colonel Marie Eugène Stanislas ROUGIER (Paris 1863 - Paris 1937)

-Du 15 novembre 1915 au 16 janvier 1917 : lieutenant-colonel Henri Auguste DUMESNIL (Versailles 1864 - 1942)

-Du 16 janvier au 11 novembre 1918 : lieutenant-colonel Louis Marie Maurice EYMARD (Bedouin 1867 - 1941)

 

En août 1914 le 43e RAC (source : JMO 26 N 980/1) est composé de :

Etat-major : Commandant le régiment : colonel VALABREGUE  (remplacé le 4 septembre 1914 par le lieutenant-colonel DROUAULT puis  le 6 septembre par le lieutenant-colonel ROUGIER). Adjoint : lieutenant-colonel DROUAULT, capitaine CLERE, lieutenant de réserve DEBRE, lieutenant de réserve BEAUFILS, lieutenant de réserve OSMONT

1° groupe : chef d’escadron commandant DE MIRIBEL. Adjoints : lieutenant de réserve BROSSE-DUPHEM, lieutenant de réserve CANET, lieutenant de réserve    PAVILLON , lieutenant STOUFF, lieutenant LAURENT ; Médecin : RAVET, vétérinaire : CAULLE

1° bie : capitaine DE SCHACKEN, lieutenant de réserve THIBERGE, sous-lieutenant PIERRIS

2° bie : lieutenant NEYRENEUF, lieutenant BOBILLIER, sous-lieutenant de réserve HALLMAYER

3° bie : capitaine LEULLIER, lieutenant BELIARD, lieutenant HALPHEN

2° groupe : chef d’escadron commandant MARIN. Adjoints : lieutenant de réserve COFFRE, lieutenant de réserve PREVOST, lieutenant de réserve DEVAUX, lieutenant de réserve COURTHALIER ; Médecin : aide-major BIOCHE, vétérinaire : aide-major LEFEBVRE DES RAUX

4° bie : capitaine MOLLIARD, lieutenant PRESTAT, lieutenant DE MENIBUS

5° bie : lieutenant LEBRETON, lieutenant MARINIER, lieutenant de réserve JANVIER

6° bie : capitaine MALRAISON, lieutenant BAILLON, sous-lieutenant DAUVERGNE
 
3° groupe : chef d’escadron commandant BRAUN. Adjoints : lieutenant de réserve SOPHER, lieutenant de réserve PETIT, lieutenant de réserve LAVOISIER, lieutenant de réserve LECOQ ; Médecin : aide-major VERNEY, vétérinaire : aide-major DUPONT

7° bie : capitaine BECQUET, lieutenant CHEVILLIARD, lieutenant OBLIN 9e batterie au 01/10/ 1914

8° bie : capitaine GARNUCHOT, lieutenant DELAYGUE, lieutenant JEAN

9° bie : capitaine BERNTZWILLER (Charles), lieutenant BLOT, lieutenant de réserve FEREMBACH

1915 Artois

Brévillers (Somme), mai 1915. Officiers du 3e groupe du 43e RAC.

De g. à d. debout lieutenant Jacquard, Dommanget, Lavoisier, capitaine Berntzwiller, Maguin,

commandant Braun, capitaine Garnuchot, capitaine Jobit, Delaygue, Fakler, Verney

De g. à d. assis Devinoy, Jean, Ferembach, Neyreneuf, Gosselin, Dupont, Lecoq (Album R. Verney p. 59)

 

Le 28 mai 1915 le 43e RAC (source : JMO 26 N 980/2) est composé de :

Etat-major : Commandant le régiment : Lieutenant-colonel ROUGIER évacué le 5 novembre 1915 intérim  commandant BRAUN jusqu’au 11 novembre 1915 puis commandant DE MIRIBEL. Lt Colonel DUMESNIL arrivé le 22 novembre 1915. Adjoints : capitaine CLERE, lieutenant de réserve PREVOST, sous-lieutenant de réserve OSMONT agent de liaison près du général de division, sous-lieutenant de réserve FELLMAN, sous-lieutenant de réserve NOUVIAN, Lieutenant PETIT téléphoniste

1° groupe : chef d’escadron commandant DE MIRIBEL. Adjoints : lieutenant de [brigade ?] HALPHEN orienteur, Lieutenant de réserve THIBERGE Cdt le groupe des échelons, Lieutenant de réserve PAVILLON agent de liaison près du Colonel, Lieutenant de réserve LAURENT  officier d’approvisionnement ; Médecin : aide-major 1ère classe RAVET, vétérinaire : major CAULLE

1° bie : capitaine BLOT, sous-lieutenant de réserve LEDUC

2° bie : capitaine BOHILLIER, sous-lieutenant GARREAU, sous-lieutenant de réserve HALLMAYER Cdt de l’échelon, sous-lieutenant de réserve GARNIER

3° bie : capitaine STOUFF, sous-lieutenant CHAPEAUX, sous-lieutenant GARÇONNOT  
 
2° groupe : chef d’escadron commandant MALRAISON. Adjoints : lieutenant de réserve COFFRE orienteur, lieutenant BEAUFILS agent de liaison auprès du Colonel, lieutenant DEVAUX officier d’approvisionnement, lieutenant de MENIBUS cdt le groupe des échelons ; Médecin : aide-major1ere classe BIOCHE, vétérinaire Aide-major 2e classe : LEFEBVRE DES RAUX

4° bie : capitaine MOLLIARD, lieutenants PRESTAT, sous-lieutenant DAUVERGNE

5° bie : capitaine LEBRETON, sous-lieutenant MOREAU, lieutenant de Territoriale JANVIER

6° bie : capitaine BAILLON, lieutenant ZIERER, sous-lieutenant de réserve GIRARD,sous-lieutenant de réserve PERRIN

3° groupe : chef d’escadron commandant BRAUN. Adjoints : lieutenant de réserve LAVOISIER orienteur, lieutenant de réserve LECOQ officier d’approvisionnement, lieutenant de réserve FEREMBACH commandant le groupe des échelons, sous-lieutenants de réserve JACQUARD , sous-lieutenant de réserve RAGUET ; Médecin : aide-major 1ere classe VERNEY, vétérinaire : aide-major 2e classe DUPONT

7° bie : capitaine JOBIT, sous-lieutenant de réserve FACKLER

8° bie : capitaine GARNUCHOT, lieutenant DELAYGUE, lieutenant JEAN

9° bie : capitaine BERNTZWILLER, sous-lieutenant GOSSELIN, sous-lieutenant DOMMANGET

Album R. Verney p.009 droite bas

Hailles (Somme) 1er novembre 1915. Officiers du 3e groupe du 43e RAC.

De g. à dr. lieutenant Fakler, lieutenant Raguet, lieutenant Jacquard, vétérinaire Leneveu,

médecin-auxiliaire Neyreneuf, capitaine Delaygue, capitaine Berntzwiller,commandant Braun,

capitaine Garnuchot, lieutenant Jean, lieutenant Lavoisier,lieutenant Ferembach, lieutenant Devinoy (Album R. Verney p. 109)              

 

Le 1er juillet 1916 le 43e RAC (source : JMO 26 N 980/3) est composé de :

Etat-major : Commandant le régiment Colonel DUMESNIL, Chef d’escadron EYMARD, Capitaine BERTZWILLER, sous-lieutenant LEDUC, sous-lieutenant NOUVIAN, sous-lieutenant COLIN-OLIVIER - Escadrille C4 : sous-lieutenant PERRIN

1er groupe : Chef d’escadron GARNUCHOT, lieutenant HEMARD, sous-lieutenant OUTHENIN-CHALANDRE, lieutenant THIBERGE, lieutenant LAURENT

1° bie : Capitaine BLOT, lieutenant PETIT, sous-lieutenant GARNIER

2° bie : Capitaine BOBILLIER , lieutenant HALLMAYR, sous-lieutenant GARREAU

3°bie : Capitaine STOUFF, sous-lieutenant GARÇONNOT, sous-lieutenant FOY

2° groupe : Chef d’escadron MALRAISON, sous-lieutenant GIRARD, lieutenant HELLOUIN de MENIBUS, lieutenant BEAUFILS

4° bie : Capitaine MOLIARD, sous-lieutenant VALLEY

5° bie : Capitaine LEBRETON, lieutenant JANVIER, sous-lieutenant  MOREAU

6°bie : Capitaine ZIERER, lieutenant COFFRE, sous-lieutenant GRIMPEZ

3° groupe : Chef d’escadron BRAUN, sous-lieutenant DEVINOY, sous-lieutenant JACQUARD, lieutenant FEREMBACH, lieutenant LECOQ

7° bie : Capitaine DELAYGUE, sous-lieutenant FAKLER, sous-lieutenant FAGES

8° bie : Capitaine PRESTAT, lieutenant JEAN, sous-lieutenant RAGUET

9° bie : Capitaine LAVOISIER, sous-lieutenant GOSSELIN, sous-lieutenant DOMMANGET

Album R. Verney p.139 gauche

Mouilly (Meuse), bois de l’hôpital Saint-Hyppolite, été 1916. Officiers du 3e groupe du 43e RAC.

De g. à dr. lieutenant Fages, capitine Devinoy, mécecin-auxiliaire Neyreneuf, lieutenant Jean,

commandant Malraison, commandant Braun, lieutenant Fakler, lieutenant Jacquard (Album R. Verney p.139)

 

Le 11 février 1917 le 43e RAC (source : JMO 26N 980/4) est composé de :

Etat-major : Lieutenant-colonel Maurice EYMARD, Capitaine Alfred Charles LEBRETON, Lieutenant Alcide Victor HEMARD, sous-lieutenant Robert COLIN-OLIVIER, sous-lieutenant FAKLER

1er groupe : Chef d’escadron Louis Marie GARNUCHOT, lieutenant Emile Eugène LAURENT, sous-lieutenant Robert Marie FOY, sous-lieutenant Henri Armand TRUMELET

1° bie : Capitaine Maurice Louis BLOT, sous-lieutenant Jean GAUPILLAT, sous-lieutenant Jean Félix PAOLETTI

2° bie : Capitaine Bernard Joseph PETIT, lieutenant Albert Jean HALLMAYR, sous-lieutenant Joseph François GARREAU

3°bie : Capitaine Alfred François Louis STOUFF, sous-lieutenant Edgar Savinien Lucien GARÇONNOT, sous-lieutenant Pierre Marie Henri LAGORCE

2° groupe : Chef d’escadron Marie Gustave MALRAISON,  lieutenant Jean Aimable BEAUFILS, sous-lieutenant Henri Louis GIRARD, sous-lieutenant Louis Pierre d’HUICQUES

4° bie : Capitaine Auguste MOLIARD, sous-lieutenant Joseph VALLEY, sous-lieutenant Auguste Marius TABARD

5° bie : Capitaine Louis Gustave COFFRE, sous-lieutenant Louis Paul MOREAU, sous-lieutenant André Louis LEDOUX

6°bie : Capitaine Daniel Marie ZIERER, lieutenant Robert HELLOUIN de MENIBUS, sous-lieutenant Charles Louis GRIMPEZ

3° groupe : chef d’escadron Charles BERNTZWILLER. Adjoints : lieutenant Marcel FEREMBACH, sous-lieutenant DEVINOY, sous-lieutenant Henri Charles FAGES. Médecin : aide-major 1ère cl. VERNEY, vétérinaire : aide-major 1re cl TASSEL

7° bie : capitaine Adolphe DELAYGUE, lieutenant Henri-Marie LECOQ

8° bie : capitaine Emile Bernard PRESTAT, sous-lieutenant JACQUARD , sous-lieutenant Jean RAGUET

9° bie : capitaine Raymond JEAN, sous-lieutenant Louis DOMMANGET, sous-lieutenant Jean-Pierre GOSSELIN

Album R. Verney p.177 droite

Soupir (Aisne), Bois des Gouttes d’or, juin 1917. Officiers du 3e groupe du 43e RAC.

Debout de g. à dr. lieutenant Devinoy, capitaine Prestat, capitaine Lebreton, commandant Berntzwiller, capitaine Jean, lieutenant

Jacquard, lieutenant Raguet, lieutenant Gosselin, sous-lieutenant Boucher, sous-lieutenant Augustin.

Assis de g. à dr. vétérinaire Tassel, sous-lieutenant Durand, lieutenant Lecoq (Album R. Verney p. 177)

 

Le 1er juillet 1917 le 3e groupe du 43e RAC (source : JMO  26 N 980/24) est composé de :

3° groupe : chef d’escadron BERNTZWILLER. Adjoints : sous-lieutenant DEVINOY, sous-lieutenant DEVINOY, sous-lieutenant RAGUET, sous-lieutenant BOUCHER, sous-lieutenant de PERCIN Médecin : aide-major 1ère cl. VERNEY, vétérinaire : aide-major 1re cl TASSEL ; Echelons : lieutenant FEREMBACH (TR), sous-lieutenant FAGES

7° bie : capitaine DELAYGUE, lieutenant LECOQ, sous-lieutenant DURAND

8° bie : capitaine PRESTAT, sous-lieutenant JACQUARD, sous-lieutenant BOIVIN-CHAMPEAUX

9° bie : capitaine JEAN, sous-lieutenant GOSSELIN, sous-lieutenant AUGUSTIN, sous-lieutenant PADIEU

Album R. Verney p.183 droite bas

Le Quesnel (Somme), le château, cours de tir, 3-9 septembre 1917. Officiers du 3e groupe du 43e RAC.

De g. à dr  de Percin, Didry, Jacquard, Jean, Cdt Berntzwiller, Delaygue, Prestat, Boivin-Chapeaux, Augustin,

Devinoy, Verney, Boucher, Gosselin (Album R. Verney p. 183).

 

Le  1er janvier 1918 le 43e RAC (source : JMO 26 N 980/5) est composé de :

Etat-major : Lieutenant-colonel EYMARD, Capitaine Henri Marie LECOQ, Lieutenant Alcide Victor HEMARD, lieutenant GARÇONNOT, sous-lieutenant Robert COLIN-OLIVIER

1er groupe : Chef d’escadron Louis Marie GARNUCHOT, lieutenant Fernand Louis RIBOURG, lieutenant Pierre Marie Henri LAGORCE, sous-lieutenant Jean Félix PAOLETTI, sous-lieutenant Edouard Fernand BRUNET, sous-lieutenant Henri Marie Michel GUELAUD ; Médecin : aide-major 2e cl. André Pierre Jules NEYRENEUF, sous-aide-major Georges Paul Henri GOURDIN SERVENNIERE, vétérinaire : aide-major 1re cl CAULLE

1° bie : Capitaine Maurice Louis BLOT, sous-lieutenant Jean GAUPILLAT, sous-lieutenant Clément Alfred RIMBERT

2° bie : Capitaine Bernard Joseph PETIT, lieutenant Joseph François GARREAU, sous-lieutenant Auguste COURCELLE

3°bie : Capitaine Alfred François Louis STOUFF, lieutenant Edgar Jacques LEDUC, sous-lieutenant Henri Etienne LATRUFFE

2° groupe : Chef d’escadron Auguste MOLIARD, lieutenant Henri Louis GIRARD, sous-lieutenant Louis Pierre d’HUICQUES, lieutenant Maurice Paul RICARD, sous-lieutenant BOSQUET, sous-lieutenant Auguste GEORGET, sous-lieutenant Charles Louis GRIMPEZ, sous-lieutenant Charles Alexandre BESSON ; Médecin : aide-major 2e cl. Henri Louis Jean FRAPPIER, sous-aide-major Pierre POUGET, vétérinaire : aide-major 1re cl LEFEBVRE-DESRIEUX

4° bie : Capitaine Robert Julien Gaston HELLOUIN de MENIBUS, sous-lieutenant Joseph VALLEY, sous-lieutenant Gustave Alfred HALLIER

5° bie : Capitaine Louis Gustave COFFRE, lieutenant Louis Paul MOREAU, sous-lieutenant André Louis LEDOUX

6°bie : lieutenant Louis FAKLER (Commandant), lieutenant Jean Aimable BEAUFILS, sous-lieutenant Jacques Ernest WOLF

3° groupe : chef d’escadron Charles BERNTZWILLER. Adjoints : lieutenant Louis Emile Jacques MATHAN, sous-lieutenant René Henri Fritz BOUCHER, lieutenant Henri Charles FAGES, lieutenant Jean RAGUET, sous-lieutenant Robert René PETITVILLE, sous-lieutenant Marcel Léon Jean-Baptiste DANNAUD ; Médecin : aide-major 1ère cl. René VERNEY, vétérinaire : aide-major 1re cl Henri Jean TASSEL

 7° bie : capitaine Adolphe DELAYGUE, lieutenant Jean NOUVIAN, sous-lieutenant DURAND

8° bie : capitaine Emile Fernand PRESTAT, lieutenant Georges JACQUARD , sous-lieutenant Jacques Alfred Marie BOIVIN-CHAMPEAUX

9° bie : capitaine Raymond JEAN, lieutenant Pierre DEVONOY, sous-lieutenant Jacques GOSSELIN

Album R. Verney p.194 droite bas

Camp de Mailly janvier-février 1918. Officiers du 3e groupe : de g. à dr. sous-lieutenant Fages, capitaine Jean,

commandant Berntzwiller, lieutenant Devinoy, sous-lieutenant Boucher, sous-lieutenant Petitville, capitaine Delaygue, 

sous-lieutenant Augustin, Docteur Verney, vetérinaire Tassel, sous-lieutenant Durand (Album R. Verney p. 194)

 

Voir la suite

L'équipe médicale du 3e groupe du 43e RAC

 

Sources

La source documentaire principale est constituée des Journaux des marches et opérations (JMO) Ministère de la défense, direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA), en partenariat avec le Service historique de la Défense (SHD) consultables sur : memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr :

-5e DI artillerie divisionnaire : 26 N/ 270/1 et 2 (1er janvier 1917 - 31 décembre 1918)

-5e DI Service de santé : 26 N/ 270/11 à 20 (5 août 1914 - 19 juillet 1918)

-43e RAC : 26 N 980/1 à 5 (2 août 1914 - 31 décembre 1916 et 11 février 1917 - 31 décembre 1918)

-3e groupe du43e RAC : 26 N 980/22 à 24 (7 août 1914 - 31 décembre 1917)

-3e groupe du43e RAC 7 e batterie : 26 N 982/8 à 11 (7 août 1914 - 30 septembre 1918)

-3e groupe du43e RAC  8e batterie : 26 N 982/13 à 18 (7 août 1914 - 31 décembre 1918)

- 3e groupe du43e RAC 9e batterie : 26 N 983/1 à 4 (2 août 1914 - 31 décembre 1918)  

 

Consulter également l'historique régimentaire : Anonyme Historique du 43e régiment d'artillerie de campagne. Campagne 1914-1919. Paris, Henri Charles-Lavauzelle ed. 1920.

Voir enfin les lettres inédites du lieutenant Robert de MENIBUS 43e RAC 2e groupe dans  Livre de famille d’Henri Lafosse (document familial inédit, Tome I 1912-1926 cf. p.77 et suiv.) consultable sur : http://bottinduparquet.free.fr/documents/parquet_tome_1.pdf) et du point de vue littéraire : Henry MALHERBE (1886-1958) La Flamme au poing. Paris, Albin Michel, 1917. (Henry Malherbe, Lieutenant au 43e RAC,Prix Goncourt 1917).

 

Relevé des pertes du 3e groupe du 43e RAC

 

Période comprise entre le 1er août 1914 au 14 mars 1918

Relevé effectué d’après les JMO régimentaires

avec renvoi sur fiche individuelle de la Base de données des Morts pour la France de la Première Guerre mondiale, accessible en ligne (source Mémoire des Hommes - Service Historique de la Défense)

 

Morts pour la France

-BERCIER Jean Marius Fernand, 2e Cs, 9e batterie, tué à l'ennemi le 20/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-CHATELET  Achille, brigadier, 8e batterie, tué à l'ennemi le 20/04/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-DELAHAYES Emile Ernest, maître pointeur, 8e batterie, tué à l'ennemi le 20/04/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-DROUET Robert Ernest Louis, 2e Cc, 8e batterie, tué à l'ennemi le 14/09/1914 à Courcy (Marne)

-DUBOIS Paul Félix, maître-pointeur, 9e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-DUMONTIER Gaston Egène Louis, maître-pointeur, 9e batterie, blessé le 14/04/1917 à Brenelle (Aisne), décédé des suites de ses blessures à Mont-Notre-Dame (Aisne)

-EDARD Bernard Isidore, 2e Cs, 9e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-EVRARD Joseph Eucher, 2e Cc, 8e batterie, blessé le 06/09/1914 à Courgivaux (Marne), mort des suites de ses bessures le 8 septembre à l'ambulance 5 de Bouchy-le-Repos (Bouchy-Saint-Genest, Marne)

-FREBOURG Léon Robert, 2e Cc, 8e batterie, blessé le 06/09/1914 à Courgivaux (Marne), mort des suites de ses blessures le 8 septembre à l'ambulance 5 de Bouchy-le-Repos (Bouchy-Saint-Genest, Marne)

-GUILLEMAIN Adrien Georges Auguste, Canonnier téléphoniste, 3e groupe, tué à l'ennemi le 22/04/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-HALUIN Jean Baptiste, 2e Cs, 9e batterie, tué à l'ennemi le 20/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-HEIDELBERGER Georges Maurice, brigadier, 7e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-HELLOUIN  Maurice Jean Pierre, Canonnier téléphoniste, 3e groupe, tué à l'ennemi le 22/04/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-HOMOND Paul François, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 06/04/1916 à Douaumont (Meuse) décédé suite à ses blessures le 03/05/1916 à l'hôpital temporaire de Vadelaincourt (Meuse)

-LAFEUILLE Georges André, Maréchal des Logis, 9e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-LAHAYE Gaston Xavier, maréchal des logis, 9e batterie, tué à l'ennemi le 20/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-LECLERC Léopold Marcel, maître pointeur, 9e batterie, tué à l'ennemi 21/04/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-LEDRAPPIER Constant Elie Georges, 2e Cc, 9e batterie, blessé le 15/10/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais), décédé des suites de ses blessures le 15 octobre à Maroeuil (Pas-de-Calais)

-LE NÔTRE Adolphe Léopold Edmond, lieutenant, 7e batterie, blessé le 15/03/1916 à Marquivillers (Somme) décédé des suites de ses blessures le 15/03/1916 à l'hôpital Jeanne d'Arc de Montdidier (Somme)

-LESUEUR Albert Casimir Georges, 2e Cs, 9e batterie, tué à l'ennemi le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-MARIE Jules Félix, 2e Cs, 9e batterie, tué à l'ennemi le 20/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-MARTINEAU Georges Gustave, 2e Cs, 9e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-MASSON Ernest Arsène, 2e Cs–brancardier, 9e batterie, tué à l'ennemi le 20/11/1916 à Mouilly (Meuse)

-MAUDUIT Henri Edmond Lucien, 2e Cc, 8e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-MERCIER Gustave Pierre, maître-pointeur, 7e batterie, tué à l'ennemi le 22/04/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-MOUQUET Gaston Adolphe Aimable, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 09/04/1915 à Roucy (Aisne), mort des suites de ses blessures le 9 avril à Bouffignereux (Aisne)

-NAULET Emmanuel Olivier Albert, maître-pointeur, 10e batterie, tué à l'ennemi le 31/08/1917 à Jumigny  (Aisne)

-OSMONT Louis Lucien, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 25/08/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais), décédé des suites de ses blessures le 25 août à Haute-Avesnes ambulance 13/3

-PARIS Romuald Auguste Victor, 2e Cs, 8e batterie, tué à l'ennemi le 22/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-PARIS-LECLERC Manuel Ange, maître-pointeur, 7e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B), mort des suites de ses blessures le 26 août 1914 à l'hôpital de Philippeville (B)

-PIZY Alfred, trompette, 9e batterie, tué à l'ennemi le 15/07/1917 à Soupir (Aisne)

-PRETOT Léon Arsène, maître pointeur, 9e batterie, blessé mortellement le 20/11/1916 à Mouilly (Meuse)

-PROSPER Lucien Eugène Gabriel,  2e Cc, 9e batterie, tué à l'ennemi le 22/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-RAOULT Eugène Ernest Edmond, 2e Cc, 9e batterie, tué à l'ennemi le 16/09/1914 à Thil (Marne)

-REGNIER René louis, 2e Cc, 9e batterie, blessé le 03/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais), décédé des suites de ses blessures le 6 septembre à à Agnez-les-Duisans (Pas-de-Calais)

-RICHARD Augustin Léonard, brigadier-chef, 7e batterie, tué à l'ennemi le 11/10/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)

-ROUAN Daniel Paul,  2e Cs, 8e batterie, tué à l'ennemi le 22/05/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-RUELLO Emmanuel Louis Désiré, brigadier, 8e batterie, blessé le 06/09/1914 à Courgivaux (Marne), mort des suites de ses blessures le 8 septembre à l'ambulance 5 de Bouchy-le-Repos (Marne)

-SOPHER Edmond Michel, lieutenant orienteur, 7e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-STEINMANN Maurice Lucien, 1er Cs, téléphoniste 8e batterie, tué dans une rixe avec un camarade d'un coup de couteau dans le coeur le 29/07/1917 à Donnes (Aisne)

-TALANDIER  Jules Adolphe Désiré, 2e Cs, 8e batterie, tué à l'ennemi le 16/04/1916 à Douaumont (Meuse) JMO / Verdun (Meuse) fiche individuelle.

-ZOPPI Albert François Jacques, 2e Cc, 9e batterie, tué à l'ennemi le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

 

Portés disparus

-ADELINE, 8e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-AUBIN, 8e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-BAUER, 8e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-LAMARCHE, 2e Cc, 7e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B), rapatrié

-LETELLIER André, maître-pointeur, 8e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-LETELLIER Alfred, 8e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-MORVAN, 2e Cc, 7e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B), rapatrié

-TESSIER, brigadier, 8e batterie, porté disparu le 24/08/1914 à Hanzinelle (B), rapatrié

 

Blessés

-ALLAIN Louis, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 18/07/1917 à Soupir (Aisne)

-ANTOINE Joseph, 1e Cs, 8e batterie, blessé le 08/06/1917 à Soupir (Aisne)

-BARRIERE[S] Elie, maréchal des logis, 9e batterie, blessé le 28/05/1915 à Brévillers (Somme), blessé le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-BEAUMONT Clément, brancardier, 7e batterie, blessé le 31/08/1917 à Jumigny (Aisne)

-BEAUVAIS, brigadier, 7e batterie, blessé le 23/08/1914 puis le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-BERCIER, 2e Cs,  9e batterie, blessé le 21/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-BERNTZWILLER Charles Philippe Henri, capitaine, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-BERQUET, capitaine, 7e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-BEUDIN,2e Cs, 9e batterie, blessé le 06/09/1914 à Courgivaux (Marne)

-BLIN, 2e C, cuisinier, 7e batterie 1ère section, blessé le 07/10/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)

-BLOT, lieutenant, 9e batterie, blessé le 23/08/1914 à Hanzinelle (B)

-BOCQUIER, maréchal des logis, 8e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-BOURDET, brancardier, 9e batterie, blessé le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-BOURNIQUE, maréchal des logis, 8e batterie, blessé le 14/09/1914 à Courcy (Marne)

-BRIARD, Canonnier, 7e batterie, blessé le 12/01/1917 à Mouilly (Meuse)

-CARVILLE Maurice, maître-pointeur, 8e batterie, blessé le 08/06/1917 à Soupir(Aisne)

-CASEL, 2e Cc, 8e batterie, blessé le 06/09/1914 à Courgivaux (Marne)

-CHOCAT, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 09/04/1915 à Roucy (Aisne)

-CHEVILLARD, lieutenant, 7e batterie, blessé le 09 et le 10/04/1914 à Roucy (Aisne)

-CLIN, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-CORDIER, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-CREANT, maître pointeur, 9e batterie, blessé le 20/11/1916 à Mouilly (Meuse)

-CRESCENT, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 16/09/1914 à Thil (Marne)

-DESCROIX Maxime, brigadier, 7e batterie, blessé le 17/04/1917 à Brenelle (Aisne)

-DEVOUASSOND Emile Joseph, maréchal des logis, 8e batterie, blessé le 08/06/1917 à Soupir (Aisne)

-DOGON, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 18/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-DOMMANGET Louis Cyrille, adjudant-Chef, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-DONNELEY Louis François (DONNELAY album),  infirmier, 9e batterie, blessé le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-DUFILS, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 06/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-DUFOUR, maréchal des logis, 7e batterie, blessé le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-DUMONTIER Gaston Egène Louis, maître-pointeur, 9e batterie, blessé le 14/04/1917 à Brenelle (Aisne), décédé des suites de ses blessures à Mont-Notre-Dame (Aisne)

-DUPUIS, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-DUVIVIER, 2e Cc, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-ESTARD, maréchal des logis, 7e batterie, blessé le 02/08/1916 à Mouilly (Meuse)

-FANET, 2e Cc, 9e batterie, blessé le 20/09/1914 à Saint-Thierry (Marne)

-FERNAND dit GUILLOT, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-FONTAINE,2e Cs,8e batterie, blessé le 23/08/1914 à Hanzinelle (B)

-GARNUCHOT Paul-Marie, capitaine, 8e batterie, blessé le 17/02/1915 à Roucy (Aisne)

-GAUVEU, 2e Cc, 8e batterie, blessé le 06/09/1914 à Courgivaux (Marne)

-GENET, maître-pointeur, 8e batterie, blessé le 15/07/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)

-GIRARD, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B) (tué de source allemande)

-GUEDEU Pierre, maître-pointeur, 9e batterie, blessé le 02/04/1917 à Brenelle (Aisne)

-GUILLEMIN, 2e Cc, 8e batterie, blessé le 06/09/1914 à Courgivaux (Marne)

-GRIFFON, maréchal des logis, 7e batterie, blessé le 21/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-HAREL Marcel Laurent Alphonse, brigadier-infirmier, 7e batterie, blessé le 05/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-HEBERT, 8e batterie, blessé le 08/07/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)

-HECKMANN, maître-pointeur, 7e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B), blessé le 09/04/1915 à Roucy (Aisne)

-HEUGUES, 2 Cs, 9e batterie, blessé le 13/07/1915 à Rietz (Pas-de-Calais)

-HEURTEMASSE, brigadier, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-HOILLON, 2e Cc,9e batterie, blessé le 23/08/1914 à Hanzinelle (B)

-HUE, 9e batterie, blessé le 17/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-IMBERT, maréchal des logis, 9e batterie, blessé le 20/11/1916 à Mouilly (Meuse)

-IMBERT, brigadier, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-JACQUEL Henri, trompette, 7e batterie, blessé le 16/07/1917 à Soupir (Aisne)

-JEAN Henri, brancardier,9e batterie, blessé le 06/02/1916 à Proyart (Somme), brigadier infirmier, blessé le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-JEAN Raymond Damien Paulin, Sous-lieutenant, 8e batterie,blessé le 16/09/1914 à Thil (Marne)

-JUS, maréchal des Logis, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-LACROIX, 2e Cc, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-LANDA, canonnier, 7e batterie, blessé le 15/03/1918 à Souain-Perthes-les-Hurlus (Marne)

-LAPLACE ? 2e Cc, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-LEMETTEIL Léopold, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 31/08/1917 à Jumigny (Aisne)

-LEPEINTRE, maître-pointeur, 9e batterie, blessé le 07/05/1917 à Aizy-Jouy (Aisne)

-LEREBOURG, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 23/08/1914 et le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-LIEVRE Louis, maréchal des logis, 8e batterie, blessé le 22/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-LOISEL, 2e Cs, 8e batterie, blessé le 10/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-LOYER, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-LUCAS, 2e Cc, 8e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-MARIE Emile, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-MARTIN, maréchal des logis, 9e batterie, blessé le 15/04/1916 et le 21/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-MARTIN Raoul,2e Cs, 8e batterie, blessé le 08/06/1917 à Soupir (Aisne)

-MARTINEAU, ouvrier au feu, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-MAZE, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-MAZURE, 2e Cc, 8e batterie, blessé le 23/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-MILLON, 2e Cc, 9e batterie, blessé le 09/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-NAULET Emmanuel Ollivier, maître pointeur, 8e batterie, blessé le 10/07/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)

-NEVEU, 2e Cc,8e batterie, blessé le 16/09/1914 à Thil (Marne)

-NEYRENEUF André, médecin auxiliaire, état-major 3e groupe, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-NIGAIZE, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-PAISANT Léon, 2e Cs, 8e batterie, blessé le 18/08/1917 à Jumigny (Aisne)

-PARIS, maître-pointeur, 7e batterie, blessé le 18/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-PAUMIER, 9e batterie, blessé le 16/07/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)

-PICHARD, trompette, 8e batterie, blessé le 23/08/1914 et le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-PICOT, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-QUINDRY Gustave, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 23/08/1914 et le 24/08/1914 à Hanzinelle (B), blessé le 24/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-RETOUT, maréchal des logis, 9e batterie, blessé le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-ROUSSEL, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-SAGOT Adolphe, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 31/08/1917 à Jumigny (Aisne)

-SAUNIER Jules, 2e Cs, 8e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-SAUVIN, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 18/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-SIMON, 2e Cc, 7e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B) (ou tué ?)

-SOURDEVAL, ouvrier au feu, 9e batterie, blessé le 24/08/1914 à Hanzinelle (B)

-TARON, 2e Cs, 7e batterie, blessé le 06/04/1916 à Douaumont (Meuse)

-THIENLOUP Armand, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 20/11/1916 à Mouilly (Meuse)

-THIRIAT, 2e Cc , 9e batterie, blessé le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-TISON, 2e Cs, 8e batterie, blessé le 03/09/1914 à Mareuil-le-Port (Marne)

-TOIX Antoine, maréchal des logis,9e batterie, blessé le 06/02/1916 à Proyart (Somme)

-VALENY, 2e Cs, 9e batterie, blessé le 28/05/1916 à Douaumont (Meuse)

-VAUTIER Georges Maurice, brigadier-brancardier, état-major 3e groupe, blessé le 31/08/1917 à Jumigny (Aisne)

-VAUTIER Joseph, 2e CS, 8e batterie, blessé le 20/08/1917 à Jumigny (Aisne)

-VERIN,2e Cs, 8e batterie, blessé le 14/09/1914 à Courcy (Marne)

-VIE Marcel, maréchal des logis, 7e batterie, blessé le 17/04/1916 à Douaumont (Meuse)

 

Intoxiqués

-BISSANGE, sergent auxiliaire d'infanterie, intoxiqué  le 19/03/1918 à Souain-Perthes-les-Hurlus (Marne)

-LECOMTE, caporal auxiliaire d'infanterie, intoxiqué le 19/03/1918 à Souain-Perthes-les-Hurlus (Marne)

-SERRURIER, téléphoniste, 9e batterie, intoxiqué le 19/03/1918 à Souain-Perthes-les-Hurlus (Marne)