Cet index regroupe les noms des 172 personnes figurant dans les légendes de l'album de R. Verney et des 129 personnes citées dans le carnet de route de R. Tronsson. Pour accéder à l'ensemble des images de l'album sur lesquelles figure l'un des hommes présents dans ce répertoire : cliquer le lien " Identifié dans les légendes de l’album " ; pour accéder à la page originale du carnet de route dans laquelle figure le nom : cliquer sur la date correspondante ; pour accéder au chapitre de la restitution du journal de marche permettant de contextualiser cliché et/ou citation retranscrite : cliquer sur le lien entre parenthèses.

 

Travail en cours : recherches biographiques collaborative

(corrections, compléments ou infos contactez-moi via l'onglet en haut de page)

 

 

 

KELLER Grégoire Pierre Emile (Paris 1890 - Compiègne 1918) [info Stéphan Agosto]

Lieutenant 74e RI 2e bataillon

KELLER

Bureau de recrutement de la Seine 6e bureau, classe 1910, n°143. Incorporé à la 8e section de commis ouvriers militaires d'administration à compter du 07/10/1911, soldat de 2e classe. Renvoyé dans ses foyers le 08/11/1913, affecté à la 6e section de C.O.A. Rappelé à l'active à la mobilisation générale, arrivé au corps le 02/08/1914. Parti au service des E.N.E. du 6e corps le 03/08/1914. Evacué pour maladie le 17/11/1914. Rejoint le dépôt 16e section C.O.A. le 01/03/1915. Evacué pour maladie le 14/07/1915 45 jours de convalescence. Passé au 117e régiment d'infanterie le 30/11/1915. Centre d'Instruction des élèves aspirants de Saint-Maixent, élève aspirant le 04/01/1916, caporal le 01/03/1916, sergent le 01/04/1916, aspirant rang du 21/04/1916 (J.O. du 27/04/1916). A suivi un cours de perfectionnement au camp de Valbonne du 05/05 au 05/07/1915. Nommé lieutenant de réserve à titre temporaire le 05/07/1916, affceté au 74e régiment d'infanterie (J.O. du 09/07/1016). Arrivé au corps en campagne le 23/07/1916.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 198 (Secteur de Champagne 14/03– 25/05/1918)

Désigné comme élève observateur en avion détaché au service aéronautique dirigé sur l'école d'aviation de Sommesous le 09/06/1918. Remis sur sa demande dans l'infanterie et affecté au 4e de marche de zouaves le 08/07/1918. Arrivé au 4e  de marche de zouaves le 24/07/1918 et affecté à la 9e compagnie. Promu lieutenant de réserve à titre temporaire le 24/07/1918. Blessé à Morlincourt (Oise) le 31/08/1918, décédé des suites de ses blesssures (plaie à l'abdomen) à 23h30 le 01/09/1918, à l'ambulance 9/4 S.D.236 à Compiègne (Oise), Mort pour la France.

Chevalier dans l'ordre de la légion d'honneur (base Léonore dossier LH/1396/11) nomination accompagnée de l'attribution de la Croix de guerre avec palme. Deux citations (1918) : 1 à l'ordre de la DI, 1 à l'ordre du régiment.

 

 

KLING Justin Jean Charles (Trouville 1893 – Mézidon 1956)

Canonnier servant, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, 3e pièce. Registre de matricule, bureau de Lisieux, classe 1913 n°836 (visionneuse page 472)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : Répertoire p. 134-135 blessé le 28 mai 1916.

 

 

LABAT G.A.J.A.

Lieutenant du 19e escadron du train des équipage détaché au 11e RAC, 101e Batterie de 58 T (voir JMO AD5 au 01/02/1917)

LABAT

Sous-lieutenant (réserve) du 19e escadron du train des équipages, nommé lieutenant le 14/07/1916 (J.O. du 19/07/1916). Détaché du 19e escadron du train des équipages au 11e régiment d'artillerie, passe dans l'arme de l'artillerie affecté au 11e régiment d'artillerie le 15/08/1917 (J.O. du 04/09/1917)

Identifié dans les légendes de l’album : p. 145 (Les Eparges 22/06 1916 - 27/03/1917)

 

 

LACROIX

1er canonnier, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 24 août 1914 blessé, Répertoire p. 134-135

 

 

LAFEUILLE Georges André (Paris 1894 – Hanzinelle 1914)

Maréchal des logis, 43e RAC 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 23 août 1914, 24 août 1914 mort des suites de ses blessures

 

 

LAHAYE Gaston Xavier (Vendes 1893 – Verdun 1916)

Maréchal des logis, aspirant 43e RAC 3e groupe 9e batterie

LAHAYE

Registre de matricule bureau de Caen, classe 1913 n°1332 (visionneuse page 488). Instituteur à Caen sursitaire, appelé à l'active le 13/08/1914 incorporé au 43e RAC soldat 2e classe. Brigadier le 01/11/1914, maréchal des logis le 03/02/1915, élève officier de réserve le 01/03/1915. Tué à l’ennemi à Verdun le 20 mai 1916 Mort pour la France

Identifié dans les légendes de l’album : p. 129 (Verdun 29/03 – 20/06/1916)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 20 mai 1916 tué à l’ennemi, Répertoire p. 142-143

Une citation à l'ordre du régiment, médaille militaire à titre posthume.

 

 

LAINE Maurice Jules (Elbeuf 1890 - 1967) [info Stéphan Agosto]

Lieutenant 74e RI 2e bataillon

LAINE

Registre de matricule, bureau de Rouen sud, classe 1910, n°507. Incorporé le 11/10/1910 au 74e régiment d'infanterie, soldat de 2e classe. Nommé caporal le 23/02/1912, promu sergent le 25/09/1913. Passé dans la réserve le 08/11/1913. Mobilisé, arrivé au corps le 03/08/1914. Nommé au grade de sous-lieutenant de réserve à titre temporaire le 11/09/1914. Blessé le 22/05/1916 au fort de Souville à Verdun.  Promu au grade de lieutenant de réserve à titre temporaire le 18/11/1917, rang du 11/08/1917. Promu le 05/06/1918 sous-lieutenant de réserve à titre définitif rang du 11/09/1914. Promu au grade de lieutenant de réserve à titre définitif rang du 11/09/1916 le 19/07/1918. Affecté à la commission des chemins de fer de campagne d'Alsace et de Lorraine le 09/01/1919. Envoyé en congés illimités de démobilisation le 08/08/1919.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 199 (Secteur de Champagne 14/03– 25/05/1918)

Affecté au 24e régiment d'infanterie le 14/04/1920. Passé au 39e régiment d'infanterie le 13/07/1920. Promu capitaine de réserve le 30/12/19254 et affecté le  01/01/1925 au 129e régiment d'infanterie. Mis à disposition du général commandant le 3e corps d'armée le 26/02/1925.

Croix de guerre, deux citations à l'ordre de la 5e DI (1916).

Marié, un enfant né avant 1924. Négociant en draperie. Adresses connues : Elbeuf, rue Thiers (1919) ; Elbeuf rue Jean Jaurès.

 

 

LALOUE G. J. L.

Lieutenant 24e RI

LALOUE

Sous-lieutenant de complément à titre définitif (réserve) 27/02/1917 (J.O. du 04/01/1919). Promu lieutenant de réserve à titre temporaire le 04/09/1918, rang du 29/08/1918 (J.O. du 10/09/1918).

Identifié dans les légendes de l’album : p. 211, 213  (Aronde et Matz 21/06-8/09/1918)

Lieutenant de réserve à titre temporaire au 24e RI rang du 27/02/1919 (J.O. du 23/04/1920)

 

 

LAMOTTE

43e RAC 3e groupe

LAMOTTE

Voir (?) : LAMOTTE Maurice Armand Eugène (Le Havre 1892 - Corcy 1918) 2e canonnier servant Mort pour la France.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 76 (Artois 23/05 – 25/10/1915)

 

 

 

LAMOURERE Frantz Marie Antoine (Gibel 1898 - )

Sous-lieutenant 24e RI

LAMOURERE

Registre de matricule, bureau de Saint-Gaudens, classe 1918, n°29 (visionneuse p.53). Engagé volontaire pour la durée de la guerre à la mairie de Saint-Gaudens le 28/07/1916 au titre du 138e régiment d'infanterie étant admis au Centre d'élèves aspirants à Saint-Cyr. Arrivé au corps le 30/07/1916 soldat de 2e classe. Arrivé au Centre d'instruction de Saint-Cyr le 18/09/1916. Nommé caporal le 30/05/1917. Nommé sergent le 30/06/1917, aspirant le 30/07/1917. Engagé pour 8 ans le 10/08/1917 à compter du 05/08/1917 à Versailles au titre de l'Ecole spéciale de Saint-Cyr. Passé au 24e RI le 11/08/1917. Promu sous-lieutenant à titre temporaire le 07/02/1918. Blessé plaie par balle région du cou le 16/04/1918.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 210  (Aronde et Matz 21/06-8/09/1918)

Nommé sous-lieutenant à titre définitif le 11/03/1919 rang du 25/03/1919. Passé au 166e RI le 27/09/1919. Promu lieutenant à titre définitif le 19/02/1920, rang du 02/02/1920. Mis hors cadres et affecté au 511e régiment de combat à compter du 15/09/1922. Détaché au centre des liaisons et transmissions à Versailles le 08/01/1923. Muté au 510e régiment de chars de combat [...] du 22/05/1927. Nommé capitaine le 13/09/1931, maintenu au 510 RCC. Affecté à l'Ecole supérieure de guerre le 01/11/1931. Mis hors cadre(état-major) à compter du 01/11/1933 et affecté comme stagiaire à l'état-major de la 1ère région aérienne à Metz le 02/09/1933. Désigné pour faire du service pendant les 11e et 12e 1933 à l'état-major de la région fortifiée de Lauter. Affecté à l'état-major général du ministère de l'air, stagiaire le 05/07/1934. Affecté au 503e RCC le 07/08/1935 rejoint le corps le 18/11/1935, prend le commandement de la 5e compagnie le 19/11/1935. Classé à l'état-major PI , affecté à 'état-major du général inspecteur général des forces aériennes des théâtres d'opérations terrestres et des réserves de l'air le 07/09/1937,

Six citations : 2 à l'ordre de l'armée (1918), 1 à l'ordre du régiment, 1 de la brigade (1918) et 1 à l'ordre du corps d'armée (1919).

Marié le 04/10/1919 à Boussens avec Renée Caussou, au moins 3 enfants

 

 

LAPIN

(43e RAC, 3e groupe, 9e batterie ?)                                                         

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : Répertoire p. 142-143

 

 

LATGE Louis Augustin (1878 ? - )

Maréchal des logis 43e RAC 3e groupe 8e batterie

LATGE

Classe 1908

Identifié dans les légendes de l’album : p. 127 (Verdun 29/03 – 20/06/1916)

Cité à l'ordre du régiment (1918)

 

 

 

LAVOISIER Eugène Alphonse Marie (Saint-Léger-du-Bourg-Denis 1873 – 1949)

Lieutenant 43e RAC 3e groupe

LAVOISIER

Registre de matricule bureau de Rouen nord classe 1893 matricule 2456. Engagé volontaire pour 4 ans au titre de l’Ecole centrale des arts et manufactures (1894), promu sous-lieutenant de réserve affecté au 26e régiment d’artillerie (1897), puis au 10e régiment d’artillerie (1898), lieutenant de réserve en 2e (1906). Lieutenant de réserve (1910). Affecté au 43e RAC par décision ministérielle le 25/09/1910 (Revue d'artillerie octobre 1910). Rappelé à l’active le 02/08/1914 affecté à l’état-major du 3e groupe du 43e RAC en tant qu’officier orienteur. Nommé capitaine de réserve le 26/09/1915. Affecté à la 8e SMA le 18/11/1915. Commandant de la 9e batterie le 14/12/1915 y est signalé le01/07/916. Classé à l’Etat-Major du groupement d’artillerie de la 5e DI le 03/01/1917. Classé au dépôt du 33e régiment d’artillerie le 23/09/1917. Rayé des contrôles de l’école de Fontainebleau et dirigé sur l’école américaine de Saumur le 18/11/1917. Mis à disposition de la Mission militaire auprès de l’armée américaine le 27/08/1918. Mis en congés illimités de mobilisation le 07/01/1917. Promu chef d’escadron le 06/06/1919 affecté pour la mobilisation au 43e RAC. Affecté au 3e bataillon d’ouvriers d’artillerie le 19/10/1922.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 9, 10, 49-50 (Front de l’Aisne 12/09/1914 - 22/05/1915), 11, 59, 60, 104 (Artois 23/05 - 25/10/1915), 109 (Front de la Somme 25/10/1915 - 28/03/1916), 143, 144, 145 (Les Eparges 22/06 1916 - 27/03/1917)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 14 décembre 1915, 29 août 1916, 4 janvier 1917

Ingénieur des Arts et métiers (Ecole centrale des arts et manufactures 1894). Industriel filateur (filature de coton Eugène Lavoisier à Saint-Léger-du-Bourg-Denis,puis les anciens établissements Lavoisier s.a., puis établissements Levaillant, puis société Jeudy). Maire de Saint-Léger-du-Bourg-Denis (1912-1946) président de la chambre de commerce de Rouen. Chevalier de la Légion d’Honneur 1917, officier 1934 (Source Base Léonore dossier LH/1508/74).

 

 

LE BEGUE de GERMINY Hyppolythe Marie Ghislain Antoine (Lille 1840 - Tournai 1918)

Général, Dossier Léonore LH/1512/72

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 4 juin 1915 (propriété, à Brévillers, Somme)

 

 

LE BLOND

(43e RAC, 3e groupe, 9e batterie ?)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : Répertoire p. 142-143

 

 

 

LEBRETON Alfred Charles (Le Mans 1879 - )

Capitaine 43e RAC

LEBRETON

Registre de matricule, bureau du Mans, classe 1899 n°1367. Etudiant à Nantes lors de l'incorporation au 26e régiment d'artillerie le 16/09/1900. Brigadier le 16/05/1901, maréchal des logis le 16/11/1901. Rengagé pour deux ans le 09/02/1903. Admis à suivre les cours de l'école militaire d'artillerie et du génie le 14/03/1904, élève sous-officier le 16/04/1904. Promu sous-lieutenant le 16/03/1905 pour prendre rang le 01/04/1905. Lieutenant en 2e le 01/04/1907. Passé au 15e bataillon d'artillerie à pied le 25/03/1909. Passé au 40e régiment d'artillerie le 11/05/1909. Passé au 43e RAC le 09/04/1913.

Promu capitaine le 20/09/1914, 43e RAC, 2e groupe, 5e batterie (voir Carnet de route de Jacques Brunel de Pérard, lettre adressée suite à son décès à sa mère par le cap. Lebreton) y est encore signalé au 1er juillet 1916. Signalé à l'état-major du 43e RAC le 11 février 1917. Ecole d'état-major de Senlis le 10/08/1917.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 145 (Les Eparges 22/06 1916 - 27/03/1917), 177 (Le Chemin-des-Dames 28/03 -  01/09/1917)

Affecté au 7e régiment d'artillerie le 17/08/1918. Promu chef d'escadron à titre temporaire à compter du 22 septembre 1918 (J.O. du 04/10/1918), commandant du 1er groupe. Classé hors cadre à dater du 08/03/1919 (mission). Affecté au 58e régiment d'artillerie le 06/06/1919 (n'a pas rejoint) affecté à l'état-major du général Gouraud, haut-commissaire de la République en Syrie le 31/10/1921. Affecté au 43e RAC le 08/08/1921. Affecté au 25e régiment d'artillerie, Armée du Rhin (J.O. du 25/12/1923), chef d'escadron commandant le VIe groupe. Affecté au Maroc (J.O. du 25 mars 1926) 64e régiment d'artillerie 1er groupe, débarqué à Casablanca le 18/04/1926, mis à disposition du général commandant le groupement de Fez, provisoirement adjoint au colonel commandant du groupement. Promu au grade de chef d'escadron le 25/03/1927, affecté à l'état-major particulier de l'artillerie TM de la région de Fez 4e bureau (24/06/1927). Affecté à l'état-major de la 1ère région J.O. du 25/01/1931 (adresse : Lille, 48 rue Saint-André).

Chevalier dans l'ordre de la Légion d'Honneur (31/12/1914) base Léonore dossier n°19800035/803/91090. Citations à l'ordre de l'armée (09/1914) à l'ordre de la division (09/09/1919) ; Croix de guerre, Ordre Russe de Sainr-Anne de 3e classe (septembre 1916).

Citations à l'ordre du 7e RAC (27/01/1919), à l'ordre de la 2e brigade (22/05/1920), de la division (07/1920), du corps d'armée (08/1920) Armée du Levant.

 

 

LE CARS Yves Marie Joseph (Garlan 1891 - Paris 1966)

Médecin auxiliaire 43e RAC 3e groupe                 

LE CARS

Registre de matricule, subdivision de Brest, classe 1911 n°842 (visionneuse p.494-496). Incorporé le 29.10.1912 au 7e R.A.C. (a renoncé à son sursis). Engagé pour six ans le 15/12/1913 au titre d'élève de l’Ecole du Service de Santé Militaire de Lyon. Brigadier le 18/12/1913. Nommé médecin auxiliaire le 02/08/1914 et affecté au groupe de brancardiers de la 16 DI, détaché au GAD 116 du 95e RI du 10/05/1916 au 18 BL du 1er au 10/06/1916. Affecté au 120e R.I.T. le 02/07/1916, [évacué le 12/081916, rentré au corps le 06/12/1916 info Stéphan Agosto]. Affecté au J.B.P.S. le 08/12/1916. Affecté au 3e groupe du 43 RAC le 17/12/1916 [en remplacement de Neyreneuf affecté au 1er groupe du 43e RAC]. Affecté au 74e RI le 23/08/1917 [en remplacement du sous-aide major Didry lui même le remplacçant au 3e groupe du 43e RAC]. Nommé médecin aide-major de 2e classe le 24/09/1918.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 148, 149 (Les Eparges 22/06 1916 - 27/03/1917), 151, 164, 166, 179 (Le Chemin-des-Dames 28/03 -  01/09/1917)

Reçu docteur le 30/04/1920 et affecté au Maroc, Hôpital Ber-Rechid à Rabbat le 03/07/1920. Mobile de Tadla le 09/10/1920. Passé à l'ambulance de Sidi Lam[..] le 08/12/1920. Désigné pour suivre un stage au Val-de-Grâce le 15/05/1921. Débarqué à Casablaca à l'issue de la formation le 20/09/1921, ambulance de Gelmous le 30/09/1921. Affecté au serice médical des troupes de la Place de Casablanca le 11/05/1922. Réintégré dans les cadres et affecté à la Place de Rennes le 08/11/1922. Promu médecin major 2e classe le 24/03/1923 et affecté10e RAC de Rennes au 23/12/1923. Affecté à 20e compagnie autonome du train des équipages à Rennes J.O. du 25/06/1929. Passé au 41e RI le 10/01/1930.

Parti aux armées avec le 41e RI Armées du Nord et du Nord-Est 02/09/1939 - 24/07/1940. Médecin chef à l'Ecole de Fontainebleau repliée à Saint-Auvant du 25/07 au 02/09/1940. Place professionnelle de Périgueux (médecin chef) 03/09 - 08/11/1940, Place de Périgueux disposition du médecin chef du 09/11/1940 au 27/05/1941. Affecté au centre de réforme de Rennes médecin chef, étant en congé d'armistice avec emploi, a rejoint son poste le 28/05/1941.

Marié à Lyon 7e, le 25/11/1919 avec Berthe Marguerite Ferrier (3 filles)

Durant la première guerre mondiale 2 citations (1918) : 1 à l'ordre de la 5 D.I, 1 à l'ordre du 74e RI. Officier dans l'ordre de la légion d'honneur (1941). Durant la seconde guerre mondiale 3 citations (1940) : 2 à l'ordre du 41e RI, 1 à l'ordre de la 19e D.I. : Croix de guerre 1939-1940.

 

 

LECLERC Léopold Marcel (Le Tréport 1889 – Verdun 1916)

Maître pointeur, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 21 avril 1916 tué à l’ennemi, Répertoire p. 142-143

 

 

LECOMTE

(Monsieur, à Mondeville)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 2 août 1914

 

 

 

LECOQ Henri Marie Gustave  (Le Havre 1884 – Sainte-Adresse 1970)

Lieutenant puis capitaine 43e RAC 3e groupe

LECOQ

Registre de matricule bureau du Havre, matricule 1417. Engagé volontaire en 1905 pour 4 ans au titre d’élève de l’école centrale des arts et manufactures. Promu sous-lieutenant au 20e régiment d’artillerie (1908). Classé au 43e régiment d’artillerie 1911. Arrivé au corps le 2 août 1914 affecté à l’Etat-Major du 3e groupe, signalé dans la même affectation en tant qu’officier d’approvisionnement au 28 mai 1915. Signalé affecté à la 7e batterie le 11 février 1917 même affectation le 1er juillet 1917. Promu capitaine le 14 octobre 1917. Signalé avec ce grade à l’Etat-Major du 43e RAC au 1er janvier 1918.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 41, 47 (Front de l’Aisne 12/09/1914 - 22/05/1915), 7 (Artois 23/05 - 25/10/1915), 143, 146 (Les Eparges 22/06 1916 - 27/03/1917), 151, 166, 177 (Le Chemin-des-Dames 28/03 - 01/09/1917), 184, 186 (Secteur de Saint-Quentin 02/09/1917 - 17/01/1918).

Mis en congés illimités de démobilisation le 12 février 1919. Rattaché au 11e régiment d’artillerie. Affecté pour mobilisation au 103e régiment d’artillerie lourde (1920).

Croix de guerre deux étoiles – 4 citations.

Courtier maritime. Marié à Sainte-Adresse le octobre 1912 avec Marguerite Taconnet (six enfants : Suzanne 1913-1980, Yvonne 1914-2012, Jacqueline, Maurice, Monique, Antoinettte). Adresses connues : Longueil (1911) ; Sainte-Adresse, rue des pêcheurs (1914) ; 8, rue Chef de Caux.

 

 

LECUIROT

Canonnier conducteur, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie  : 3 septembre 1914 blessé, Répertoire p. 134-135

 

 

LEDRAPPIER Constant Elie Georges (Mohon 1889 – Mareuil 1915)

2ème canonnier conducteur agent de liaison avec l’infanterie, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie  : 15 octobre 1915 tué à l’ennemi ; 22 octobre 1915

 

 

LEFRANÇOIS

24e RI

LEFRANCOIS

Identifié dans les légendes de l’album : p. 217 (Aisne et Sissonne 09/09-11/11/1918)

 

 

 

LELONG

Capitaine ?

LELONG

Identifié dans les légendes de l’album : p. 145 (Les Eparges 22/06 1916 - 27/03/1917)

 

 

 

LENEVEU Auguste Georges Emmanuel

Aide-major vétérinaire 43e RAC 3e groupe

LENEVEU

Diplômé de l'Ecole vétérinaire de Lyon en 1904 (Recueil de médecine vétérinaire du 15 octobre 1904). Vétérinaire à Caen, 16 place Saint-Martin (1905-1913). Remplace l'aide-major vétérinaire Dupont (automne 1915 ?) ; remplacé par l'aide-major vétérinaire 1ère classe Tassel à l'automne-hiver 1916.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 9, 10, 109 (Front de la Somme 25/10/1915 - 28/03/1916)

Dépôt des chevaux malades de la 5e armée, nommé au grade de vétérinaire aide-major 1ère classe pour prendre rang du 07/03/1917 (J.O. du 11/03/1917). Aide-major vétérinaire à l'hôptal vétérinaire de Vernon (Eure) (Recueil de médecine vétérinaire). Promu au grade de capitaine vétérinaire (réserve) centre mobilisateur d'artillerie n°40 rang du 25/12/1930 (J.O. du 09/01/1931). Vétérinaire capitaine (réserve) du centre de mobilisation du train n°3 (J.O. du 16/05/1936). Rayé des cadres, placé dans la position d'officier honoraire (J.O. du 01/02/1939).

Chevalier dans l'ordre de la Légion d'honneur (1936) (J.O. du 06/08/1936) ; Chevalier dans l'ordre du Mérite agricole (1922) (J.O. du 27/08/1922)

Vétérinaire à Caen, 16 Place Saint-Martin (1905-1913 ; 1922-1931), 8, rue Le Verrier (1931-1936), vétérinaire départemental (1940).

Auteur de : "L'urémie d'origine acarienne chez le cheval." Recueil de médecine vétérinaire, XCIII, n°17, 15 septembre 1917, pp. 477-481.

 

 

LEPARC

43e RAC, 3e groupe, 9e batterie

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 28 mai 1916

 

 

LEPESQUEUR Gaston Raoul (Blosseville-Bonsecours 1884 - )

Adjudant 43e RAC 3e groupe, 7e batterie

LEPESQUEUR

Registre de matricule, subdivision de Rouen Nord, classe 1904 n°2450. Chaudronnier en fer à l'incorporation le 09/10/1905 au 22e régiment d'artillerie. 1er canonnier conducteur le 19/09/1906, brigadier le 19/11/1906. Regagé pour 2 ans le 24/07/1907 à compter du 01/10/1907. Maréchal des logis le 12/10/1907. Rengagé le 21/09/1910 à compter du 01/10/1910. Maréchal des logis chef le 26/09/1910.

Passé au 43e RAC le 01/01/1911. Rengagé pour 2 ans le 30/09/1911 à compter du 01/10/1911. Rengagé pour 2 ans le 29/08/1913 à compter du 01/01/1913. Adjudant le 17/09/1914. Passé au 11e RAC 101e batterie de 90 le 31/10/1915.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 40, 49 (Front de l’Aisne 12/09/1914 - 22/05/1915)

 Passé au 1er RAC le 31/07/1916. Nommé sous-lieutenant à titre temporaire (artillerie de tranchée) le 28/07/1916 rang du 31/07/1916. Passé au 13e RAC le 28/08/1916. Passé au 272e régiment d'artillerie le 01/10/1917. Blessé le 27/02/1917 par éclat de torpille (plaie pénétrante jambe droite et pied gauche sans lésions tendineuses ou nerveuses). Passé au 176e régiment d'artillerie de tranchée le 01/04/1918. Promu lieutenant à titre temporaire le 31/07/1918. Affecté au 108e régiment d'artillerie le 01/08/1918. Passé au 131e régiment d'artillerie le 10/02/1919, détaché à l'armée polonaise. Affecté pour ordre au 83e égiment d'artillerie lourde le 01/05/1921. Affecté au 43e RAC le 20/09/1920 (rayé des contrôles de la mission française de Pologne). En congé le 01/02/1922 juqu'au  22/07/1922. Admis à faire valoir ses droits à la pension de retraitre proportionnelle le 22/06/1922. Nommé lieutenant de réserve à titre définitif le 20/11/1922, rang du 31/07/1918. Affecté dans la réserve au 43e RAC le 20/11/1922. Maintenu à la disposition de la compagnie bordelaise des produits chimiques, usine de Rouen rue de Madagascar au 30/07/1925. Placé dans la disposition hors cadres au titre du 3e corps d'armée le 24/02/1926.  Promu capitaine le 26/12/1927. Rayé de l'affectation spéciale le 31/12/1931 et affecté au CM d'artillerie n°3 le 20/01/1932. Maintenu dans les cadres sur sa demande le 26/09/1933. 

Rappelé le 27/09/1938 pour la mobilisation partielle, libéré le 01/10/1938. A effectué un stage de 2 jours de président de commission de réquisition hippo à Rouen du 07 au 08/06/1939. Rappelé à l'activité par mesure 99 a rejoint comme président une commission de réquisition hippo comme président le 26/08/1939. Dirigé sur le centre de d'organisation d'artillerie hippo de Ploërmel Josselin, commandant de batterie le 30/09/1939. Versé au CAOA de Vannes à compté du 01/01/1940. Rentré au dépôt d'artillerie n°3 le 13/04/1940, batterie 103. Détaché le 16/04/1940 au dépôt d'artillerie n°303 .

Chevalier dans l'ordre de la Légion d'honneur (1922). Croix de guerre, 2 citations à l'ordre de la division (1916 et 1917). Décoration polonaise des "Croix Vaillants" (1921).

Adresses connues : Bosc-Normand (1922) ; Le-Petit-Quevilly, 111 rue Malétra (1925) ; Caen, 89 rue d'Auge (1935) ; Rouen, rue de Chanzy (1932 ?) ; Le-Petit-Quevilly, 11 impasse Clément (1937).

 

 

LEROY Emile (à La Trinité de Réville, Eure)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie : Répertoire p. 136

 

 

LESUEUR Albert Casimir Georges (Eu 1892 – Verdun 1916)

2ème canonnier conducteur, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie : 28 mai 1916 tué à l’ennemi ; 29 mai 1916 ; Répertoire p. 142-143

 

 

LEVÊQUE [Raoul Marius Ernest (1897 - 1971) ?]

24e RI

LEVEQUE

[Registre de matricule, bureau de Rouen nord, classe 1917 n°1972 ?]

Identifié dans les légendes de l’album : p. 214 (Aronde et Matz 21/06-8/09/1918)

 

 

 

LEZIN Eugène

2ème canonnier conducteur, 43e RAC, 3e groupe 9e batterie

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : Répertoire p. 142-143

 

 

 

LOCHEREAU Maurice Eugène (Corneuil 1892 - Dieppe 1934)

Lieutenant 74e RI 2e bataillon

LOCHEREAU

 

Registre de matricule, bureau de Rouen nord, classe 1912, n°1673. Employé de commerce à Rouen à l'incorpotation le 09/10/1913 au 74e RI .Nommé caporal le 03/08/1914, nommé sergent le 20/09/1914. Promu sous-lieutenant à titre temporaire le 25/06/1915. Blessé accidentellement le 01/05/1916 pendant un exercice de grenades. Nommé sous-lieutenant de réserve à titre définitif le 17/11/1916, rang du 24/10/1916. Promu Lieutenant de réserve à titre définitif le 29/12/1917, rang du 18/06/1917.

Blessé le 21 juillet 1918, blessé le 15 octobre 1918

Identifié dans les légendes de l’album : p. 205 (secteur de Champagne 14/03– 25/05/1918)

Mis en congé illimité le 27/08/1919. Passé au 39e RI à la dissolution du 74e RI le 14/04/1920. Promu capitaine de réserve le 27/12/1922. A accompli un stage de 3 jours au titre des divisions de formation du 05 au 07/10/1931. Proposé popur maintien dans les cadres 10% documentaire, décision de la commission de réforme de Rouen du 26/02/1931 pour : 1° à gauche tympan cicatriciel otorrhée ; 2° PM cicatrice cuisse gauche, accuse des algies, cicatrice région dorsale perte musculaire (b.d.g.).

Deux citations : 1 à l'ordre du 74e RI (1915), 1 à l'ordre de la 5e DI (1916)

Marié 1 enfant (avant 1927), 3 enfants (avant 1931)

Adresses connues : Rouen, 5 rue Jean Rondeau (1919) ; Boisguillaume, 26 rue de l'Eglise (1923) ; Rouen, 5 rue Blosseville (1925).

 

 

LOP (F.S ?)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 21 novembre 1915 ; Répertoire p. 136

 

 

LOYER

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 28 mai 1916 blessé ; Répertoire p. 134-135

 

 

MAGUIN

Officier 43e RAC ?

MAGUIN

Identifié dans les légendes de l’album : p. 11, 59 (Artois 23/05 - 25/10/1915)

 

 

MAILLARD

43e RAC 3e groupe

MAILLARD

Identifié dans les légendes de l’album : p. 10 (Artois 23/05 - 25/10/1915), 174 (Le Chemin-des-Dames 28/03 - 01/09/1917)

 

 

 

MALRAISON Marie Gustave (Augny 1872 - 1940)

Commandant 43e RAC,Chef d’escadron 2e groupe

MALRAISON

Egagé volontaire à Paris, mairie du 5e arrondissement le 22/10/1890. Ecole polytechnique élève 22/10/1890 (compris sur la liste de recrutement de la classe 1892 subdivision de Fontainebleau). Elève officier de l'Ecole d'application de l'artillerie et du génie le 02/10/1891, sous-lieutenant élève le 30/09/1892. Affecté au grade de lieutenant au 8e régiment d'artillerie le 30/09/1893. Promu lieutenant en 2e même affectation le 30/09/1894, lieutenant en 1er le 30/04/1899. Affecté au 25e régiment d'artillerie et promu capitaine en 2e le 12/10/1903. Passé au 6e régiment d'artillerie à pied même grade le 22/12/1906. Passé au 11e régiment d'artillerie à pied, même grade le 28/08/1909. Affecté au même grade au 43e RAC le 01/01/1911. Chef d'escadron 2e groupe du 43e RAC à titre temporaire le 01/10/1914, à titre définitif le 25/12/1914. Passé au 2e RAC même grade le 05/09/1917. Promu lieutenant colonel à titre temporaire, même affectation le 30/11/1917.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 7, 139, 145 (Les Eparges 22/06 1916 - 27/03/1917)

 

Passé au 103e régiment d'artillerie lourde (Rouen) même grade le 20/08/1919. Promu colonel 23/09/1927. Appelé au commandement de l'artillerie divisionnaire de la 1ère DI à Douai. Atteint par la limite d'âge le 04/02/1931.

Chevalier dans l'ordre de la Légion d'Honneur 1915, Officier 1920 (Source Base Léonore dossier LH/1711/55)

Elu membre du Cominé de direction de l'Union nationale des combattants, section de Rouen 01/1935. Membre du Comité régional de coordination de défense passive de Rouen (1939).

Marie Gustave Malraison est reconnaissable dans l'Album souvenir du 43e régiment d'artillerie, Rouen juin 1912 "Les officiers" au second rang le quatrième à partir de la gauche et "6e Batterie" au premier rang au centre. Par ailleurs il figure sur un cliché légendé "Dans les tranchées de la butte aux vent" (Aisne) de l'Album du Général Mangin conservé à la Bnf (p.14 en haut, au centre). Voir sa notice nécrologique dans le Journal de l'UNC de Rouen mai 1940.

Colonel Malraison, carte-photo recto     Colonel Malraison, carte-photo verso

Colonel Marie Gustave Malraison, Rouen, vers 1927. Carte-photo coll. verney-grandeguerre

 

 

 

MANGIN Charles (Sarrebourg 1866 – Paris 1925)

Général commandant la 5ème DI (31 août 1914 – 4 juin 1916)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 1er septembre 1914 ; 6 septembre 1914 ; 9 septembre 1914 ; 2 juillet 1915

Voir : Bibliothèque nationale de France « Recueil. Campagnes du général Mangin dans la Marne, sur l'Aisne et en Artois » consultation en ligne : catalogue.bnf.fr

 

 

MARIE (MARIE Adolphe d'après R. Tronsson / MARIE Emile d'après J.M.O. voir citation - 1917)

2e Cs, 43e RAC 3e groupe, 9e batterie, 1e section

MARIE ou MAZIC

[Cultivateur, classe 1911 (info. carnet R. Tronsson)] ; [Classe 1912 d'après J.M.O. voir citation - 1917]

Identifié dans les légendes de l’album : p. 32 (Front de l’Aisne 12/09/1914 - 22/05/1915), p. 76 (Artois 23/05 - 25/10/1915)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : Répertoire p. 142-143

[Voir également : MARIE Emile 2e Cs, 9e batterie classe 1912, Cité à l'ordre du régiment (1917)]

 

 

MARIE Jules Félix (Jurques 1896 – Verdun 1916)

2ème canonnier servant, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 20 mai 1916 tué à l’ennemi ; Répertoire p. 142-143

 

 

MARTIN

Brigadier puis maréchal des Logis 43e RAC 3e groupe, 9e batterie

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 5 août 1914 ; 10 avril 1916 ; 21 avril 1916 blessé ; 11 octobre 1916 ; Répertoire p. 134-135

 

 

MARTINEAU Georges Gustave (Ivry 1893-Hanzinelle 1914)

2ème canonnier, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 24 août 1914



 

MASSON Ernest Arsène (Caudebec-en-Caux 1884 – Mouilly 1916)

2ème canonnier servant, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 20 novembre 1916 tué à l’ennemi

 

 

MATHAN Marius Emile Jacques Edmond (Rouen 1883 - )

Lieutenant 43e RAC, 3e groupe, état-major

MATHAN

Registre de matricule subdivision de rouen, classe 1903, n°977. Industriel à l'incorporation le 16 novembre 1904, soldat de 2e classe affecté au 3e escadron du train des équipages militaires (dépôt quartier Avenay à Vernon). Brigadier 16/05/1905, maréchal des logis le 29/09/1906, envoyé dans la disponibilité le 13 juillet 1907. Adjudant de réserve le 01/12/1913. Mobilisé arrivé au corps le 03/08/1914. Nommé sous-lieutenant à titre temporaire J.O. du 16/05/1915, promu sous-lieutenant à titre définitif  J.O. du 09/06/1917. Officier d’approvisionnement de la 1ère compagnie du 3e escadron du train des équipages militaires, affecté à partir de novembre 1916 à la 5e DI voir Historique du 3e escadron du train des équipages militaires p. 9-10. Passé au 43e RAC le 01/10/1917. Nommé lieutenant de réserve J.O. du 03/11/1917. Etat-major du 3e groupe au 01/01/1918.

Identifié dans les légendes de l’album : p. 199, 200 (Secteur de Champagne 18/01-25/05/1918)

Passé au 85e régiment d'artillerie lourde le 25 juillet 1918. Envoyé en congé illimité à Rouen le 21/03/1919. Adresse connue : Rouen, 18 rue des Arts (1936) - voir également Fonderies Marius Mathan à Rouen.

Croix de guerre, citation à l'ordre de la 5e DI

 

 

MAUSSIRE Paul Auguste (Rosey 1875 - Pesmes 1963) [info Stéphan Agosto]

Médecin-chef du 74e RI [info Stéphan Agosto]

MAUSSIRE

Registre de matricule, bureau de recrutement de vesoul, classe 1894 n°432. Etudiant en médecine. Engagé volontaire pour trois ans le 11/11/1895 à Vesoul. Incorporé au 42e régiment d'infanterie, soldat de 2e classe. Bénéficie après un an de présence de l'art. 23 de la loi du 15 juillet 1889. Mis en congé le 22/09/1896 en attendant son passage dans la réserve.  Médecin auxiliaire 7e section d'infirmiers 31/12/1898, y accomplit 1 période d'exercice du 12/09 au 09/10/1909. Nommé médecin auxiliaire de réserve à la portion mobile du 35e régiment d'infanterie le 20/05/1900. Promu médecin aide-major de 2e classe le 03/01/1903. Accomplit une 2e période d'exercices du 11/08 au 07/09/1904. Promu médecin Aide-major 1ère classe le 17/07/1908. Mobilisé le 02/08/1914. Promu médecin major 2e classe le 6 mai 1916. Médecin chef au 325e RI le 04/06/1916. Médecin chef à l'hôpital temporaire 17 à Montigny-le-Roi le 26/08/1916.

Affecté comme médecin-chef de 2e classe, au 74e R.I. le 25/07/1917, en remplacement du médecin Gauthier, relevé. Muté, le 17/08/1918, à l’ambulance 4/66. Remplacé par le médecin Pirault. [info Stéphan Agosto]

Identifié dans les légendes de l’album : p. 201 (Secteur de Champagne 14/03 – 25/05/1918)

Affecté à la Place de Gray le 12/12/1818. Mis en congés illimités de démobilisation le 08/02/1919 2e échelon, direction du service de santé de la 21e région. Se retire à Pesmes (Haute-Saône).

Adresses connues : Lyon (1897-1898 puis 1901) ; Chambéry, Bassens à l'asile (1899) ; Vesoul, Jonvelle (1903-1906) , Pesmes (1919).

Chevalier de la légion d'honneur (1920) dossier base Léonore 19800035/401/53654.

 

 

MAZE

(43e RAC, 3e groupe, 9e batterie ?)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 24 août 1914 blessé

 

 

MAZIC voir MARIE

 

 

MENSC

43e RAC 3e groupe, 9e batterie, 2e section

MENSC

Identifié dans les légendes de l’album : p. 32 (Front de l’Aisne 12/09/1914 - 22/05/1915)

 

 

MERCIER Gustave Pierre Marie (Clichy 1891 - Verdun 1916)

Maître-pointeur, 43e RAC 3e groupe,  9e batterie, 1e section

MERCIER

Registre de matricule: 2eme bureau de la Seine, classe 1911 n°2942 ; Tué à l'ennemi, Mort pour la France le 22 avril 1916 à Verdun (Meuse)

Identifié dans les légendes de l’album : p. 32 (Front de l’Aisne 12/09/1914 - 22/05/1915)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 22 avril 1916 tué à l’ennemi

 

 

MESNIL (André 1891 - )

43e RAC 3e groupe (trompette 7e batterie 1918 ?)

MESNIL

(Classe 1911 ?)

Identifié dans les légendes de l’album : p. 52 (Front de l’Aisne 12/09/1914 - 22/05/1915)

 Cité à l'ordre du régiment ? (1918)

 

 

MEURDRAC Henri Charles (Villez-Champ-Dominel 1892 - Paris 1950)

Médecin sous-aide major 24e RI

MEURDRAI

Registre de matricule, bureau d'Evreux, classe 1912 n°573. Etudiant en médecine sursitaire appelé à l'activité le 02/08/1914, arrivé au corps du 39e RI soldat de 2e classe. Passé au 36e RI le 24/11/1914. Passé à la 3e section d'infirmiers militaires le 30/10/1915. Nommé au grade de médecin auxiliaire le 21/01/1916 par ordre du directeur du service de santé du 3e corps du 14/01/1916. Passé au régiment du génie compagnie 3/16 le 10/04/1916. Passé au 103e régiment d'artillerie lourde le 06/08/1916, nommé avec cette affectation  (groupe d'artillerie lourde du 3e corps d'armée) sous-aide-major avant août 1917 (cf. citation à ce grade à l'ordre de la 161e DI le 10/08/1917). Passé au 24e RI ?, figure parmi les officiers du régiment sur un cliché pris au cours de l'été 1918 et cité à ce grade à l'ordre de la brigade et du régiment (n°17 novembre 1918) : Jeune sous-aide-major, dévoué, brave. Pendant la période de poursuite du 10 au 15 octobre [1918] a constamment poussé son poste de secours avancé jusqu'aux premières lignes, contribuant ainsi, par sa crânerie souriante, à maintenir excellent le moral du bataillon. (dossier base Léonore doc n°11).

Identifié dans les légendes de l’album : p. 209 (Aronde et Matz 21/06 - 08/09/1918)

Passé à la 22e section d'infirmiers militaires le 18/03/1919. Mis en congés illimités de démobilisation par la 22e section d'infirmiers militaires le 29/08/1919. Passé au 1er régiment d'aérostiers le 21/02/1924. Nommé médecin aide-major 2e classe de réserve le 19/11/1925 et affecté au gourvernement militaire de Paris. Nommé médecin aide-major 1ère classe de réserve le 21/11/1927, rang du 19/11/1927. Effectue une première période d'exercice au Service de santé de Paris du 03 au 17/08/1931. Effectue une seconde période d'exercice au 11e cuirassiers du 16 au 30/07/1932. Promu au grade de médecin capitaine de réserve le 20/12/1935 pour prendre rang du 25/12/1935, maintenu région de Paris. Effectue un stage au Val de Grâce du 26/09 au 05/10/1938.

Après la reprise de ses études de médecine (thèse doctorale : "Étude de la sécrétion gastrique par le tubage en série" publiée en 1925) s'installe comme médecin à Paris. Adresses connues :  Paris, Villa des Entrepreneurs n°7 (1919) ; Paris 119 rue des entrepr eneurs (s.d.); Paris, 45, rue des Entrepreneurs (1935-1950).

Chevalier dans l'ordre de la Légion d'honneur (1935) (dossier Léonore n°LH1853/38). Croix de guerre, 3 citations : 2 à l'ordre du régiment - 36e RI (1915), 24e RI (1918), 1 à l'ordre de la division - 161e DI (1917), 1 à l'ordre de la brigade (1918. Médaille militaire (1921)

 

 

MILLON Marcel

2e canonnier servant , 43e RAC 3e groupe, 9e batterie.

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 8 août 1914 ; 9 avril 1916 blessé27 janvier 1917

 

 

MIGNON

(43e RAC, 3e groupe, 9e batterie ?)

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : Répertoire p. 142-143

 

 

MIRIBEL de Marie Ludovic Fernand (Paris 1879 - Argenteuil 1967)

Commandant 1er groupe du 43e RAC

Elève de l'Ecole polythechnique X1898 - Chef d’escadron, Chef de corps par intérim (11-22 novembre 1915) - biographie sommaire

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 28 octobre 1915

(Léonore dossier n°19800035/882/364 non communicable)

 

 

MOREL

43e RAC 3e groupe (canonnier conducteur  8e batterie ?)

MOREL

 

 

 

 

 

 

 

 

 Identifié dans les légendes de l’album : p. 76 (Artois 23/05 – 25/10/1915)

Cité à l'ordre du régiment ? (1918)  

 

 

MOUQUET Gaston Adolphe Aimable (Maronne 1890 – Bouffignereux 1915)

2ème canonnier servant, 43e RAC, 3e groupe, 9e batterie, mort pour la France

Carnet de route R. Tronsson 43e RAC, 3e groupe 9e batterie : 9 avril 1915 tué à l’ennemi, 10 avril 1915

 

 

MOUTON

24e RI

MOUTON

Identifié dans les légendes de l’album : p. 215 (Aronde et Matz 21/06 - 08/09/1918)

 

 

 Lien vers la première partie de l'index : A à J

Lien vers la troisième partie de l'index : N à Z